суббота, 30 марта 2013 г.

Девчонки Дружно Делают Добрые Дела!


«Добрые дела детей – природе!»: день волонтера «в формате 3 D»
22-е марта стало в модельной детской библиотеке № 7 одним из самых насыщенных событиями дней Недели. Еще бы, ведь на этот день пришлось столько знаменательных дат, связанных с природой – День воды, весеннее равноденствие по астрономическому календарю, праздник встречи весны – Навруз у народов Востока, а по старинному русскому обычаю – Сороки. Поэтому команде библиотечных волонтёров – шестиклассницам 21-го лицея – вместе с библиотекарями вполне удалось сделать мероприятие объемным и вовлечь в действо всех присутствующих.
Команда с современным и «говорящим» названием «Формат 5 D» (Девчонки Дружно Делают Добрые Дела) и девиз себе выбрала соответствующий:  «Пусть всегда цветет Уфа –
Делай Добрые Дела!»
А добрых дел у команды волонтеров набралось немало!         Это и участие в благотворительной акции «Дерево добра», и столь полюбившаяся многим помощь пернатым (изготовление и вывешивание кормушек), и спасение кота, кем-то жестоко приклеенного к крыше гаража,  и сбор макулатуры (100 кг сохраняют одно дерево), уборка мусора на улице, оформление в библиотеке зеленого уголка из узамбарских фиалок – «Бархатные ладошки весны», и, конечно, проведение библиотечного мероприятия по экологии.
Гостями стали лицеисты - четвероклассники, всегда готовые и полезные знания получить и поиграть. Им была предложена увлекательная программа и богатый наглядный материал: книжные выставки по теме года и выставка-развал «Живой уголок», стол просмотра «Юный эколог советует…» и башкирский чайный фито-уголок с лекарственными растениями края. Еще один стол, накрытый полотенцами, – с сюрпризом…
Действие шло динамично, весело, с неожиданными поворотами. Гостям не только рассказали об экологии, о волонтёрском движении, о том, что каждый из нас может сделать полезного для окружающей природы (и о том, чего делать нельзя категорически), но и показали наглядно. Библиотекари даже изобразили в лицах Природу: сначала замусоренную горожанами, а затем, после «субботника», чудесно обновлённую и готовую к весне. После такого зрелища читатели дружно обещали не кидать мусор где попало!
Мы природу сохраним
В чистоте и красоте!
Будет солнце золотым,
Будет солнечно везде!
Наши добрые ладошки
И для птицы, и для кошки.
Мы сейчас Весну зовем
В прибранный и светлый дом,
Хороша наша Уфа,
Приходи, скорей, весна!
Ведущая рассказала о старинном празднике «Сороки». На Руси считали, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. Хозяйки пекли обрядовое печенье-«жаворонков», с которыми дети бегали по улице, распевая песни - «заклички». Чем не флеш-моб с зазыванием запоздавшей весны!
Библиотечные волонтёры провели мастер-класс, показав, как из солёного теста изготавливаются фигурки «жаворонков», и настал черёд обещанного сюрприза. Под цветными полотенцами на блюдах оказались самые настоящие сладкие «жаворонки», испечённые библиотекарями по старинному рецепту, найденному в Интернете!
Вкусных птичек хватило на всех, и участники  веселой гурьбой повалили на улицу закликать весну по всем правилам!
Жаворонки, жавороночки!
Унесите вы от нас зиму лютую,
Принесите к нам весну красную!..
…Пусть «заклички» не распевались, а выкрикивались – получилось громко и дружно! Кормушки с зерном вывесили, чистоту около библиотеки навели, праздник провели… К весне готовы!


среда, 20 марта 2013 г.

Первый день Недели - писательский!
Неделя детско-юношеской книги и музыки, посвящённая Году охраны окружающей среды, стартовала во вторник, 19 марта. На календаре  модельной детской библиотеки № 7 день открытия  Недели обозначен буквой «П» - «ПРАЗДНИЧНЫЙ, ПИСАТЕЛЬСКИЙ». Праздничное начало Недели ознаменовалось встречей юных читателей, первоклассников лицея № 21,  с известным  в республике писателем, издателем, журналистом Муллакаевым М.Н. и директором Издательского дома «Сармат» Муллакаевой Г.З.
Такой выбор почетных гостей не случаен, ведь в нынешнем году НДК проходит под знаком «ЭКО»: учимся охранять окружающую среду, знать, любить и беречь природу родного края.  Издательство «Сармат» выпустило книги, наборы открыток, посвящённые чудесам природы Башкортостана, а Марат Нуриахметович Муллакаев – автор целой серии замечательных детских книг о животных: «Барсик», «Воровка», «На берлогу», «Томка» и «Храбрый заяц». Даже дочь Муллакаевых, Элла, в свои 4 года написала сказку на татарском языке «Приключения перепёлки» (с помощью папы)! У Марата   Нуриахметовича богатый жизненный опыт: он воспитывался в детском доме, служил на Северном флоте, работал, учился, стал журналистом, писателем. Принимал участие в событиях чеченской войны. Так что пообщаться с ним было интересно и полезно как детям, так и взрослым. Первоклассникам сначала даже не верилось: неужели в библиотеке можно будет увидеть настоящего писателя и даже поговорить с ним? Мало кто приготовил вопросы заранее, но все без исключения настроились на чудо. И оно произошло!
"Хроники Эгладора"

Очередное заседание клуба уфимских толкинистов «Орден «Алатамен» состоялось 16 марта в 16.00 в Модельной детской библиотеке № 7. Тема была заявлена так: «Эгладор. На грани счастья и отчаяния: доклад об истории самого известного места встречи толкинистов в Москве».
Присутствовали как «посвящённые в тему», так и впервые пришедшие читатели, но интересно было всем. Организаторы и вдохновители клуба – Расул Гарифуллин и Юля Горелова – подготовили выступление на основе своих московских впечатлений, сведений и документов, которые отыскали в Интернете. Докладчик – Расул (Раэндил) – поведал собравшимся о развитии движения поклонников творчества Толкина во всём мире и у нас, подробно осветил историю, деятельность и проблемы московской «толкинистской тусовки».
Нашлось время для вопросов и ответов по теме, просмотра фотографий, сделанных, в основном, в живописном месте встречи московских толкинистов – в Нескучном саду. Впечатляющим сюрпризом стала демонстрация ролика-буктрейлера «Прикосновение к легенде», созданного активистами клуба – настолько волшебно и захватывающе было показано знакомство юного читателя с книгой «Властелин колец». На прощание участники встречи – активисты клуба – отдали дань Широкой  Масленице, выпив горячего чайку с традиционными румяными блинами!

понедельник, 18 марта 2013 г.

АНОНС

"Весна. Поэзия. Читатель."

Флеш-моб с таким названием  21 марта во Всемирный день поэзии проведут сотрудники модельной детской библиотеки № 7. Акция призвана послужить созданию в нашем обществе позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.
Каждый ли из нас сможет вспомнить и продолжить строки стихотворений известных русских поэтов о весне? «О, весна без конца и без краю – без конца и без краю мечта!..» Хочется, чтобы эти  и многие другие строчки  зазвучали на уфимских улицах, возрождая извечную традицию живого поэтического слова. 
Ждите "отчета" об акции:)

суббота, 9 марта 2013 г.

Мартинички - встречаем весну!


Встречаем весну добрыми делами.
Первый день весны у многих народов принято отмечать особыми обычаями и обрядами – «закликать» весну. Библиотекари модельной детской библиотеки № 7 и их юные помощники научились изготавливать мартинички (мэрцишоры), славянские куколки для встречи весны – и вот уже второй год одаривают ими читателей и друзей библиотеки.
Куклы делаем парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. По традиции мартинички прикалывали на одежду близким людям 1 марта, и носили до тех пор, пока не удастся увидеть первого аиста. После чего или пускали по воде, или повязывали на ветку цветущего плодового дерева (загадав желание). В наше время увидеть аиста в городе – дело невозможное, и мартинички просто носят до конца марта, а потом привязывают на ветку дерева. Кукла-мартиничка служит ещё и оберегом.
На празднике, завершившем социальную  благотворительную акцию «Дерево добра» в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, каждый участник получил мартиничку, сделанную с душой нами и нашими читателями. На счастье!

суббота, 2 марта 2013 г.

День кошек в режиме нон-стоп


День кошек в режиме нон-стоп.
1 марта первым читателем модельной детской библиотеки № 7 стал молодой чёрный кот. С утра пораньше читал он на крыльце свою газету, отпечатанную на белом свежевыпавшем снегу: март пришёл с ночной метелью, запорошил улицу и библиотечное крылечко, а сверху дворовые коты проложили свои стёжки – цепочки следов, похожих на цветы.

Чего хотелось коту: сытного обеда, задушевных разговоров с хозяйкой, почёсывания за ушком, тёплого уголка, где можно расслабиться, поваляться, подремать… А может быть – участия в нашей мяу-эстафете? Сегодня ему повезло: библиотекари, придя на работу, накормили его, а в честь кошачьего праздника ещё и обогрели и обласкали. Пыльная шкурка заблестела от поглаживаний. Даже фотосессию устроили (разумеется, соблюдая санитарные требования). И проводили дорогого гостя восвояси, к миске на крылечко.
В библиотеке, вымыв руки и столы, мы приготовились встречать читателей, которых ждала разнообразная программа Дня кошек: стол просмотра книг о кошках с обзором, показ мультфильмов про кота Леопольда в режиме нон-стоп и, конечно, – в рамках «Мяу-эстафеты» - живое чтение увлекательной книжки «Барсик» башкирского писателя Марата Муллакаева.

Желающие могли заглянуть в  нашу библиотечную группу «Вконтакте», посмотреть фотографии кошек, присланные участниками библиотечного мяу-марафона. Мультфильмы демонстрировались до закрытия библиотеки, книжки про Барсика разобрали довольные дети.  День явно удался. Все разошлись по своим  тёплым уютным квартирам. А кот?. Вряд ли он сыщет сердобольных хозяев, да и март в нашем климате нельзя назвать теплым весенним месяцем.  Жаль всё-таки, что День кошек длится не целый год...