четверг, 28 ноября 2013 г.

Внимание - подросток!

Легче не допустить, чем исправить
В информационно-правовом центре «Подсолнушек» к Всемирному дню прав ребенка для педагогов и родителей был оформлен стол просмотра под названием «Трудные? Да. Безнадёжные? Нет!», где освещены актуальные проблемы воспитания подростков из группы риска.

В последние десятилетия распространение девиантных форм поведения подростков приобрело массовый характер. Наиболее близка эта тема классным руководителям и социальным педагогам, для которых она представляет профессиональный  интерес. Для ознакомления предложены наиболее интересные и полезные в работе статьи из журнала «Беспризорник», а также памятки для родителей и РДЧ «Скажите жизни да!», «Осторожно – подросток!» и другие.

Инновация в рекламе книг

Буктрейлер работает!
 
         27 ноября библиотека предложила вниманию своих читателей первый буктрейлер, созданный силами самих сотрудников. (Для тех, кто впервые встретил этот термин: буктрейлер – рекламный ролик или презентация книги). Наша фантазия не ограничивалась ничем, кроме времени - 3 минуты.
Видеоролик представил новинку 2012 года издательства «Китап» - исповедально-биографическую книгу уфимского художника-монументалиста Петра Храмова «Инок». Буктрейлер был создан в рамках VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года РБ», в котором библиотека приняла участие. И это был не случайный выбор: прямо напротив библиотеки каждый может увидеть работы Петра Храмова – мозаичные панно на стенах детского садика. Какую тайну хранит образ женщины "со лбом винчианской мадонны"?  Подскажет оживающий кадр, расскажет книга…

Кстати, буктрейлер создан в двух вариантах: на песню «Память» в исполнении Иосифа Кобзона и авторскую песню «Судьбы людские» протоиерея Виктора Иванова. Презентация  для читателей  прошла весьма успешно под первый долгожданный снег. Ностальгическая лирика плавно текущих кадров и музыкального сопровождения удачно вписалась в настроение снежного дня и заворожила зрителей, маленьких и взрослых. Читатели старшего поколения сразу записались в очередь: книгу Храмова захотелось прочитать всем, но, к сожалению, она в библиотеке всего в одном экземпляре…Вот это эффективность! Работает буктрейлер!

Книжный десант

Домик для книжек-путешественниц
Наша библиотека одной из первых в Уфе подключилась к движению "буккроссинг": проведено несколько акций в рамках движения,
в фойе размещены «безопасные полки», где уфимцы  могут оставить книги, ставшие по какой-либо причине «лишними» в доме, а также  выбрать что-нибудь нужное для себя,  В последнюю субботу октября, часть книг с нашей помощью отправилась на новое место.
Еще весной мы узнали из газет, что в парке Якутова, а также в саду Аксакова заботливые друзья книг из арт-группы «Семь выходных» разместили уличные мини-библиотечки для всех желающих: вариант «безопасной полки» буккроссинга. Инициаторы призвали всех желающих обмениваться литературой, хотя и не исключали такой возможности, что книги растащат, а ящики сломают. Вот и мы решили пополнить уличные библиотечки подарками наших читателей – после того, как услышали от них, что книжные домики в парках практически пустуют. В последний раз в библиотечке Аксаковского сада были замечены лишь сборник произведений Ленина и томик «Анжелики»…
Для первого рейса мы отобрали целый пакет зарубежной и русской фантастики, снабдив книги специальной наклейкой. Вот озерцо и Аленький цветочек; напротив на столбике чудо-теремок с прозрачной дверкой и надписью: «Бесплатная библиотека: прочитал – верни». Место выбрано исключительно удачно. Так, а кто в теремочке живёт? Внутри сиротливо обретались листки от рваной детской книжки и несколько брошюр на производственную тему советской эпохи. От пластиковой дверки отломана полоса: это же надо было кому-то постараться! К счастью, обломок валялся внизу, и дверку легко удалось восстановить, обмотав скотчем: надолго ли?..
Ура, в «скворечнике» уместились все принесённые книги! А прежние «жильцы» его отправились к сборщикам макулатуры. Прохожие тем временем интересовались, задерживались у домика: вот студенты принесли послужившие им методички, брошюры. В общем, спасибо инициаторам – книжкины домики никто не сокрушил, и к ним явно не зарастает народная тропа;  у нас уже есть задумка – и впредь пополнять их с помощью наших читателей. Однако нельзя не придраться к надписи «Бесплатная библиотечка»: можно подумать, наши городские библиотеки в недобрый час стали платными … А ещё в нашем климате домики должны защищать своих «постояльцев» от  косых дождей и снегопада, так что не мешало бы улучшить их конструкцию – козырёк приделать, дверцу понадёжнее прикрепить… И тогда у всех любителей чтения будут замечательные места отдыха. А в холод и дождь лучше устроить встречу с Книгой или посиделки с журналами и свежими газетами в уютном читальном зале, где всегда рады и детям, и взрослым! 

Делимся опытом с Россией

Участвуем в онлайн-конференции 

Новые технологии все активнее входят в жизнь библиотечного сообщества - общение по скайпу стирает расстояния. 9 октября мы приняли участие в работе Межрегионального круглого стола «Литературная карта: опыт создания и использования ресурса» с выступлением об электронном краеведческом ресурсе «Уфа литературная», созданном ЦСДБ г. Уфы, и собственном опыте работы над литературной картой.
Информационно-краеведческий путеводитель «Уфа литературная», свел воедино уникальный материал как о памятных местах столицы Республики Башкортостан, связанных с биографией и творчеством 19 писателей, так и о самих авторах и их произведениях. Это Аксаков, Амантай, Бикбай, Бикчентаев, Воловик, Гафури, Злобин, Киекбаев, Киньябулатова, Короленко, Мустай Карим, Платонов, Сотников и другие писатели.
Наша библиотека работала над проектом «Два имени – одна эпоха». Мустай Карим и Анвер Бикчентаев… Первый – общепризнанный корифей, знаменосец отечественной культуры, о жизни и творчестве которого, кажется, известно всё. Второй – замечательный писатель, сделавший башкирскую литературу известной во всем мире, автор повестей для детей и юношества, в своё время «властитель дум» подрастающего поколения.
Открыв раздел путеводителя, посвященный А.Г. Бикчентаеву, можно познакомиться с биографией писателя,  посмотреть, какие произведения им созданы. Есть возможность прочитать рассказы Бикчентаева в виртуальном «Читальном зале». Надо отметить, что многие произведения писателя отличаются фактографической точностью. Поэтому в этом разделе путеводителя можно пройти по следам героев его книг. Например, «Большой оркестр», «Семь атаманов и его судья» или  «Орел умирает на лету».
Наш путеводитель также рассказывает, как Уфа хранит память о Народном поэте Башкортостана Мустае Кариме, знакомит с произведениями писателя и его биографией, видео, аудио и фото архивами и памятными местами. Что интересно, многие здания, где жил и учился Мустафа Сафич, сохранились до наших дней. А памятник Кариму, проект которого только был утвержден, когда еще создавалась карта, уже открыт, так что путеводитель можно будет дополнить новыми данными. Эта литературная карта стала нашим признанием в любви родному городу, и перед теми, кто отправится по ней в виртуальное путешествие, во всей красе явится старая добрая писательская Уфа – «белый город» под липами… 
Дороги дарили книги… 
4 октября  2013 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка – писателя-фронтовика,  журналиста Анвера Гадеевича Бикчентаева (родился в Уфе 21 сентября/ 4 октября по новому стилю). В нашей библиотеке был оформлен стол просмотра «Я поставил бы свой письменный стол на перекрестке семи дорог…». Здесь посетители могли увидеть как современные издания бикчентаевских книг, которых, к сожалению, мало, так и старые, зачитанные до дыр, книжки.
Также коллектив библиотеки подготовил серию красочных буклетов, посвящённых жизни и творчеству писателя в целом и отдельным его книгам, созданную на основе материалов, ранее собранных для «Литературной карты Уфы». Вниманию читателей была предложена электронная презентация «Уфа – перекресток дорог Бикчентаева». Книги Анвера Гадеевича, адресованные детям и юношеству, в своё время читались взахлёб, переводились на многие языки, в СССР и в других странах, и принесли башкирской литературе без преувеличения всемирную известность. Это, прежде всего, «Большой оркестр», «Сколько лет тебе, комиссар?», «Семь атаманов и один судья», «Прощайте, серебристые дожди», «Орёл умирает на лету» и другие.
В нашей библиотеке по-особому трепетно чтут память этого замечательного писателя-уфимца. На соседней улице находится дом с мемориальной доской, где  жил А.Г. Бикчентаев, в лицее № 21 по соседству с библиотекой  училась его правнучка, наша читательница… Да и книги его мы с детства знаем и любим. В 2011 году сотрудники всех городских библиотек работали над проектом «Литературная карта Уфы»;  благодаря их труду собрана воедино и систематизирована огромная информация о деятелях литературы, чья жизнь и творчество были когда-либо связаны со столицей Башкирии, чтобы ни одна крупица их памяти не канула в Лету. Мы работали над разделами о Мустае Кариме и А.Г.Бикчентаеве. Перелопатив горы литературы, с блокнотом и фотоаппаратом прошли мы по следам писателя и героев его книг, в которых действие разворачивалось в Уфе; встретились с родственниками Анвера Гадеевича, «накопали» старых фотографий, чтобы сравнить Уфу «бикчентаевскую» с современной…
День 100-летнего юбилея писателя, 4 октября, к нашему большому удивлению, в республике прошёл как-то незаметно. Кроме статьи в «Истоках» от 21 сентября (по новому стилю!) – никаких особых мероприятий и публикаций…  Только, пожалуй, библиотеки – и наша в том числе – почтили память одного из лучших советских авторов. А после работы, уже в сумерках, библиотекари навестили могилу писателя на мусульманском кладбище с букетом белых астр.

Держим планку

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Заведующая библиотекой Зиннатуллина Ирина в конкурсе «Лучшая информационно-правовая поддержка предпринимательства» среди информационно-консультационных бюро г. Уфы получила специальный диплом «За высокий профессионализм».

Час познания

Дети земли и солнца

Так назывался познавательный час для учащихся начальных классов лицея № 21, прошедший в библиотеке. Замечательный фито-уголок, с любовью оформленный библиотекарями к Году охраны окружающей среды, в очередной раз встречал гостей.
Юные читатели познакомились с одноименной выставкой, где представлены книги о растениях родного края, побывали в «кладовой здоровья» и увидели, как выглядят некоторые лекарственные растения Башкортостана, которые так часто можно встретить в наших лугах и лесах. А потом все активно отвечали на вопросы «зеленой» викторины, закрепляя полученные знания.



среда, 27 ноября 2013 г.

Итоги конкурса "Лето и книга - 2013"

Зацвел цветочек Аленький…
 
Каждое лето наши читатели принимают самое активное участие в конкурсе «Лето и книга». В 2013 году он был  посвящен Году окружающей среды в России и РБ и 155-летию сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Обязательным условием конкурса  было прочесть не менее 15 книг, из них не менее 5 – о природе и богатствах родного края, и выполнить хотя бы одно творческое задание: для «Зелёной странички» - экологический проект, «Красная страничка»  посвящалась знаменитому Аленькому цветочку. Из всех страничек составилась «Цветная книга лета».
30 августа в библиотеке прошел праздник «Лето и Книга – наши друзья!»

В присутствии компетентного жюри лучшие участники демонстрировали знание прочитанных книг и защищали свои творческие работы. Мы поздравили наших финалистов и наградили «самых-самых». Особо отличились Костина Алина, прочитавшая 56 книг, Султанова Сабина – 52 книги, - эти девочки выполнили оба творческих задания; Осипова Анна прочла за лето  41 книгу; Шепелева Мария  - 27 книг; Тропина Виолетта  – 25 книг; их творческие работы были признаны лучшими. Читатели представили на конкурс свои экопроекты – сочинения, поделки,  всевозможные изображения аленького цветочка – работа в технике квиллинга, вышивки, рисунки… Справились с заданиями также наши активные читатели Аминев Алан, Байбулов Ринат, Валиев Аскар,  Давлетшина Маргарита, Ермаченко Екатерина,  Иванчукова Натали и многие другие. Читатели сфотографировались на память около необычного экрана конкурса – Аленького цветочка, зацветшего в библиотеке.

Осипова Аня со своим оригинальным проектом фонтана «Аленький цветочек» из пластиковых бутылок стала лауреатом городского конкурса.  Все ребята получили в награду книги, канцтовары и, конечно, аплодисменты. А угощением для детей  и взрослых гостей праздника стали экологически чистые дары лета – румяные яблоки из сада заведующей библиотекой. 

Занятные и полезные новинки

Библиографическое пособие - это увлекательно!
В повседневной работе библиотеки - благодаря мультимедийным технологиям – всё чаще успешно используются различные новинки. Это презентации, буктрейлеры, электронные библиографические указатели, которые полюбились даже самым юным читателям.

Веселое лето


Лето в библиотеке - горячая пора! Школьники и родители осаждают библиотекарей со списками литературы, которую надо непременно одолеть к учебному году. Идет конкурс «Лето и книга» - повышается активность юных читателей. Но разве каникулы даются не для отдыха? Все лето на территории библиотеки звенели детские голоса и смех.


Без чтения дети растут невеждами (и невежами!), а без игры? Без игры – это уже вообще не дети. Не в каждом городском дворе сегодня найдётся подходящее место, где можно свободно «попрыгать-поиграть». И летом территория библиотеки – с крылечком и голубыми елями - превращается в настоящую детскую площадку.
«И все спешат опять
Попрыгать-поиграть»…
Библиотекари организуют и проводят самые разные игровые мероприятия – для массовых посещений групп из школьных лагерей и просто для самых маленьких читателей. И детвора с удовольствием бегает и прыгает – как и положено детям. А потом с новыми силами – за чтение!

С победой на конкурсе!

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 
Модельная детская библиотека № 7 стала победителем в городском конкурсе «Лучшая библиотека столицы 2013», заняв I-е место в номинации: «Библиотека – территория фантазии»!