суббота, 21 декабря 2013 г.

Эстафета Олимпийского огня прошла рядом с нами

Олимпиада пришла и к нам!
21 декабря дыхание Зимней Олимпиады Сочи 2014 коснулось и модельной детской библиотеки № 7 – мимо нас по ул. Кирова около 13.55 проследовал Олимпийский огонь!  Мы с нетерпением ждали этого события: украшая библиотеку к Новому году, приступили и к оформлению Олимпийского уголка с выставкой «Это наши игры! Это наша команда!». Накануне заведующая библиотекой  поддерживала нашего давнего читателя и друга А.А.Крюкова (одного из 400 уфимских факелоносцев) на самом живописном отрезке дистанции, у памятника Салавату. А 21-го все мы – вместе с читателями, учащимися 21 лицея – и просто прохожими выстроились рядом с библиотекой, кто с фотоаппаратом, кто с флажком, приветствуя Олимпийский огонь. Вот такой замечательный получился задел на спортивное начало 2014 года!
 
 

пятница, 20 декабря 2013 г.

Олимпийский огонь в Уфе!

Дорогу олимпийским факелоносцам!
 

20 декабря Олимпийский огонь прибыл в Уфу! И мы гордимся, что давний друг модельной детской библиотеки № 7 – Анатолий Александрович Крюков – стал одним из четырёхсот уфимских факелоносцев. Краевед, общественник, спортсмен, один из старейших участников и организаторов уфимского клуба любителей бега «Марафон» достойная кандидатура для этой почетной и ответственной миссии.
Конечно же, Анатолий Александрович пригласил нас на свой этап эстафеты от перекрестка ул. Гафури и ул. Пушкина  в качестве зрителей и болельщиков. Несмотря на мороз, заведующая библиотекой Зиннатуллина И.М. обеспечила верному читателю моральную поддержку и фотосессию. А 21 декабря факелоносцы понесут Олимпийский огонь мимо нашей библиотеки, по ул.Кирова – обязательно выйдем встречать!
 

Декада детской и молодежной прессы

Читай прессу, Уфа!
Агентство по печати и СМИ Республики Башкортостан объявило дни с 9 по 19 декабря текущего года Декадой детской и молодёжной  прессы и призвало учреждения культуры всемерно поддержать это начинание  - провести различные мероприятия. Модельная детская библиотека № 7 откликнулась акцией «Читай прессу, Уфа!»
Всю декаду в читальном зале библиотекари знакомили детей, подростков и потенциальных подписчиков – взрослых, с детской и молодежной прессой. А 18 декабря, когда зима дала, наконец, передышку после ветреных, метельных и морозных дней, библиотека «высадила» десант во дворе лицея № 21, где учится большинство наших читателей.


Кульминация декады состоялась в самое «многолюдье» – в пересменку, когда разбегается по домам первая смена и приходит вторая, когда снуют туда-сюда малыши и сопровождающие их взрослые. Библиотекари демонстрировали красочные экземпляры республиканских изданий, адресованных детям и юношеству, раздавали школьникам и их родителям цветные флаеры с названиями и подписными индексами изданий и приглашали всех желающих пройти в библиотеку для более близкого знакомства с родной прессой. Школьники с удовольствием поучаствовали в фотосессии, признаваясь в любви к чтению газет и журналов. Многие уфимцы в ходе акции убедились: семье, где растёт ребёнок, без газет и журналов не обойтись!

День прав человека

"20 лет борьбы за ваши права"
10 декабря – День прав человека. В этот День проходят всевозможные официальные и неофициальные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты. Правовой центр «Подсолнушек» модельной детской библиотеки № 7, отметивший в этом году свой 10-летний юбилей, традиционно внёс свой вклад в общее дело, предоставив своим читателям возможность познакомиться с Всеобщей декларацией прав человека.
 

Делимся добротой

«Лучик доброты» – каждому!
Если поделиться добротой с другими – ее обязательно станет больше. Так и было в Городском реабилитационном центре для детей и подростков, где 5 декабря театрализованным праздником ознаменовалось открытие декады инвалидов. Перед этим библиотекари модельной детской библиотеки № 7 и ЦГДБ им. Ш.А. Худайбердина совместно с Учебно-методическим центром «Эдвис» провели благотворительную акцию «Лучики доброты».

День Героев Отечества

Слава героям Отечества!

В субботу, 7 декабря, день в модельной детской библиотеке № 7 прошёл под девизом «Слава героям Отечества!». Начиная с 12 часов, библиотекари предлагали приглашённым читателям, учащимся 21 лицея, и всем желающим познакомиться с электронной презентацией «Славные сыны Отечества» и вели разговор о таком важном празднике.

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Благотворительная акция

Лучики тепла и доброты
Накануне декады инвалидов сотрудники модельной детской библиотеки № 7 и ЦГДБ им. Ш.А. Худайбердина совместно с Учебно-методическим центром «Эдвис» провели благотворительную акцию «Лучики доброты». Каждый уфимец мог подарить тепло и внимание детям с ограниченными возможностями развития, купив для них подарок: книжки, канцтовары, игры.
Маленьких и взрослых посетителей в магазине радостно встречали Лиса Алиса и Кот Базилио; в торговом зале Красная Шапочка, Пеппи Длинный Чулок и веселая Читайка предлагали отгадать загадки, поучаствовать в литературных викторинах. Юные сипайловцы и их родители, сотрудники центров «Эдвис» и «Юные таланты Башкортостана»  приняли в акции живейшее участие: приобретали подарки, писали добрые пожелания детям.
Было собрано более сотни детских книжек, канцтоваров и пособий для детского творчества и развития мелкой моторики. Все «лучики доброты», которыми так щедро делились уфимцы, будут переданы на празднике ребятам из Городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями развития, согрев их вниманием и сердечным теплом.