среда, 30 апреля 2014 г.

Библионочь 2014

«Созвездие искусств – время зажигать!»
«Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?» «Нужно», - сказали сотрудники модельной детской библиотеки № 7, вместе с гостями и читателями Библиосумерек 2014 «зажигая звезды»  литературы, театра, музыки, кино.
Первой на фасаде библиотеки загорелась звезда Музыки, когда библиотечные волонтеры возложили цветы к мемориальной доске оперного и эстрадного певца, одного из самых популярных оперных баритонов Радика Гареева.
Они же помогли зажечь звезду Театра, выступив с монтажом, открывающим небольшую виртуальную прогулку по театрам Уфы.
Самой яркой звездой Библионочи в детском формате традиционно стала звезда Литературы, которую зажгли гости библиотеки – молодые уфимские поэты Кристина Андрианова и Мария Асадуллина.
«Никому, никому я не отдам свое звукозрение…», - написала Кристина Андрианова в своем стихотворении, но щедро поделилась увиденным, ставшим поэтическими строками, с читателями библиотеки. Поэт, журналист, редактор программ БСТ, автор книги «Интервью с мечтой», соавтор 17 поэтических и публицистических сборников и альманахов, 7 научных сборников, автор книги переводов Л. Абдуллиной, обладатель премии им. Д. Булякова – она легко нашла общий язык с подростками, хотя в читальном зале не только звучали стихи в замечательном исполнении автора, но и поднимались сложные литературоведческие вопросы.
Может, не все ребята уяснили разницу между модернизмом и постмодернизмом, но равнодушным не остался никто. И, подытоживая разговор о творчестве и творцах, начатый Марией Асадуллиной, все дружно пришли к выводу, что настоящий творец обязательно вкладывает в свою работу душу. Завершилась встреча увлекательной беседой уфимских поэтов с читательницами за чашечкой чая.

Интерес у гостей Библиосумерек вызвала и книжная выставка «Время назад… Время вперед…», где были выставлены книги 30-40-х годов 20 века и современные книги.
Раскачать маятник времени помогали викторины, обзоры литературы, электронные презентации и песни – музыкальные иллюстрации к истории России. Вот и зажглось на библиотечном небосклоне Созвездие искусств, завершилось путешествие «через время, через расстояния…», но каждый сможет вновь и вновь продолжить его, придя в библиотеку и взяв в руки свою путеводную звезду – хорошую, умную, добрую книгу.

вторник, 1 апреля 2014 г.

Команда волонтеров - финалисты

Поздравляем!
Поздравляем нашу команду волонтеров "Мастера культуры", вышедшую в финал городского конкурса "Библиокапель 2014"! Впереди у Абдеева Тамерлана, Климиной Анны, Суколиной Влады, Сургучевой Маши и Шевченко Максима - завершающий этап конкурса - состязание команд-финалистов 2 апреля в кинотеатре "Родина". 
Желаем успеха! 

Встреча с театральным художником

«Мой дом – мой родной театр…»
21 марта в модельной детской библиотеке №7 прошел День театра. Специально к празднику команда волонтеров подготовила уголок, посвященный этой нотке культуры. На фоне импровизированного театрального занавеса – маски, программки, тематические издания, цитаты, статьи и книги, - все для любимых читателей. Также «Мастера театра» разыграли короткую сказочную пьесу – чтобы зрители хоть недолго  «побывали в театре».

«Гвоздем программы» стала встреча с художником-сценографом, начальником макетно-декорационного цеха Башкирского государственного театра оперы и балета Абдрашитовым Рамилем Магафуровичем. Из его рассказа читатели узнали о самых первых ролях, которые играл человек, о творческих порывах и трудностях в работе художника-постановщика, об особенностях оформления детских спектаклей и о многом, многом другом.
Ребята увидели эскизы декораций к спектаклям «Шаура» и  «День рождения кота Леопольда», услышали, как художник работал над ними. Кроме того, познакомились с картинами гостя, который был участникам многих выставок, в том числе, и в Италии. В конце встречи были обсуждены планы дальнейшего сотрудничества в рамках Года культуры.

День музыки и изобразительного искусства

Музыка весны
20 марта в библиотеке №7 День музыки и изобразительного искусства. Его открыла интегрированная беседа «Музыка весны».

Юные читатели вспомнили народные пословицы и поговорки о весне, посмотрели презентацию, посвященную этому времени года, услышали звон ручейков, весенний гром и гомон грачей, а также послушали отрывки из произведений Чайковского и Вивальди.
Дети искали соответствия между этой музыкой и картинами Левитана и Саврасова, улавливали настроение, которое стремились передать  музыканты и художники.  В заключение посмотрели небольшую постановку по мотивам пьесы «Звездные мастера» в исполнении библиотекарей, о том, как сказочные герои готовили приход весны.

Третий день Недели детской и юношеской книги и музыки запомнился зрителям и участникам мероприятия как живописное начало книжной весны, радостный праздник для зрения, слуха и души.

День литературы

«Ходит солнышко по кругу…»
Какая Неделя без книг и их авторов?! 19 марта 2014 года в модельной детской библиотеке №7 прошел День литературы, где чествовали писателей – юбиляров. Главными героями дня стали книжки Ирины Токмаковой.
Юные читатели познакомились с книжной выставкой «Лучшие книжки – девчонкам и мальчишкам!», вспомнили веселые стихи писательницы, особенно, посвященные весне, посмотрели постановку в исполнении библиотечных волонтеров по пьесе-сказке «Звездные мастера», послушали голоса природы, голоса весны.
А потом началось непосредственное общение ребят со сказочными героями и, конечно, книжками и детскими журналами, от которых юные читатели долго не могли оторваться.

Открытие Уфимской НДК - 2014

Разноцветные нотки капели
Ура! Стартовала Неделя детской и юношеской книги и музыки! В День культуры команда библиотечных волонтеров «Мастера театра» провела флеш-моб «Солнышко культуры» у лицея № 21, а также участвовала в «говорящих пикетах».
Они раздали лицеистам и прохожим флаеры с информацией о возможностях, которые предоставляет библиотека, и разноцветные шары, символизирующие нотки Года культуры.

Кульминацией открытия стал веселый хоровод: ребята образовали круг и, скандируя свой девиз: «Солнышко культуры светит, дарит лучики всем детям!», - дружно подняли руки к небу – получилось настоящее солнышко культуры!
Неделя началась! Впереди – много нового, интересного, веселого, - и, естественно, полезного и познавательного. «Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение», - сказал Андре Моруа, и был совершенно прав!