воскресенье, 29 ноября 2015 г.

День матери

Самые добрые слова сегодня и всегда - матерям и материнству!

Библиотека на Всероссийском форуме

Уфимские библиотеки на  Всероссийском форуме
18–19 ноября в городе Магнитогорске Челябинской области прошел  Всероссийский форум «Библиотеки в системе правового просвещения населения: информационно-коммуникационные технологии». От Уфы в форуме участвовали заведующая модельной детской библиотекой № 7 И.М. Зиннатуллина и заведующая ЦПИ модельной юношеской библиотеки № 41 Р.Р.  Галлямова.
Организаторами форума выступили Министерство культуры Челябинской области, Администрация Магнитогорского городского округа, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российская библиотечная ассоциация, Ассоциация юристов России, Челябинская областная универсальная научная библиотека, «Объединение городских библиотек», г. Магнитогорск.
Насыщенная программа форума дала возможность его участникам – руководителям и главным специалистам библиотечных систем из Москвы, Перми, Кемерово, Екатеринбурга, Республики Башкортостан и Челябинской области – выявить основные тенденции правового просветительства. На пленарном заседании в Малом зале Администрации города Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников подчеркнул, что «в Интернете всего нет» и без библиотек с электронными и традиционными фондами не обойтись. Павел Владимирович представил ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» и свою новую книгу «12 апостолов права», посвященную выдающимся государственным деятелям российской истории.
На круглом столе «Правовая информатизация российского общества в современных условиях: библиотечный опыт» эту книгу с автографом автора получили все гости форума. Здесь же Р.Р.Галлямова и И.М.Зиннатуллина  осветили работу столичных библиотек в данном направлении. Зиннатуллина Ирина особо отметила, что детские библиотекари своей главной задачей видят формирование правовой культуры жителей Уфы, начиная с самого раннего возраста.

Также в программу форума вошли экскурсии в картинную галерею, на Магнитогорский металлургический комбинат и в «Библиотеку Крашенинникова», - продуманную организацию мероприятия  и теплый прием порадовал всех участников этого события всероссийского масштаба.
В резолюции форума были обозначены направления дальнейшего развития Центров правовой информации в Российской Федерации, которые играют огромную роль в деле правового просвещения граждан, намечены пути решения проблем в этой сфере и перспективы партнерства в реализации проектов правовой информатизации российского общества в современных условиях.