четверг, 31 декабря 2015 г.

Новогоднее поздравление

Друзья, провожая Год литературы, мы не прощаемся ни с полюбившимися литературными героями, ни с разнообразными мероприятия. Впереди у нас немало ярких праздников, встреч с интересными людьми и, конечно же, новыми книгами. Вместе мы совершим немало увлекательных открытий и сделаем все, чтобы Год кино стал еще одной  запоминающейся страничкой в жизни библиотеки.
Берите пример с Деда Мороза - любите книги, читайте книги!

Праздничный десант доброты

Новый год по-новому
Как можно необычно встретить Новый год? «По-новому!», - решили сотрудники ЦГДБ и модельной детской библиотеки № 7. Поэтому создавать праздничное настроение ребятам из Городского реабилитационного центра отправилась веселая команда из Бабы-Яги, Кикиморы и ведьмочки О-ля-ля.
Волшебное трио приложило все усилия, чтобы праздник без традиционных Деда Мороза и Снегурочки стал не менее ярким и запоминающимся.

Игра в волшебные снежки, полет на мётлах, поздравления от литературных героев и открытки из снежинок, съемки новогоднего кино и, конечно, дружный хоровод вокруг елочки – в стороне от игр и забав не остался никто.

Не случайно и малыши, и подростки на вопрос: «Получился ли праздник?», - хором ответили «Да!» Ведь праздничным настроением зарядился каждый участник встречи.
Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-32661485_225550772

Новогодние утренники

Новогодние приключения обезьянки Манки
В библиотеке прошли новогодние утренники для первоклассников лицея №21.  Мальчишки и девчонки дружно и весело помогали Лесной Разбойнице расколдовать обезьянку, которую Снежная Королева превратила в ледяную фигурку.

 Снежная королева не хотела, чтобы обезьянка проказничала в ледяных чертогах,  и была уверена, что ребятам не под силу освободить Манку. Что только не делали читатели, стараясь расколдовать символ Нового года: отгадывали загадки Снежной Королевы, пытались приманить обезьянку орехами и кокосами, собранными под песню «Чунга-Чанга»,  рассмешить ее забавными рожицами, вспоминали сказочные заклинания…

И вот чудо произошло! Сообразительность, чувство юмора, ловкость, меткость помогли освободить обезьянку, и не одну, а целое семейство из мультфильма «Осторожно, обезьянки», просмотром которого и завершился увлекательный новогодний праздник.

Презентация удалась!

Провожая Год литературы
Презентация новой книги С.Л. Круля стала достойным завершением Года литературы. После небольшой информации о творчестве писателя, барда, краеведа десятиклассники лицея № 21 посмотрели буктрейлер по книге, а Сергей Леонидович вслух прочитал из нее несколько интересных фрагментов, после чего, как водится, задавались вопросы.

В ходе встречи Сергей Леонидович не только пел детские и серьезные песни, но и говорил с ребятами о смысле жизни, о выборе пути, рассуждал о таких близких всем вещах, как родительский дом, семья, где, по мнению гостя, закладывается характер человека. Духовность, столь важная для каждого думающего человека, тоже была затронута в беседе.

В качестве «ответного жеста» лицеистка проникновенно прочитала стихотворение Н.С. Гумилева.

После завершившего встречу «салонного» романса, в библиотеке воцарилась неповторимая атмосфера литературной гостиной 19 века. Теплая непринужденная обстановка, разговор с незаурядной личностью располагали к общению, поэтому все расстались с пожеланиями столь же интересных встреч в новом году.

вторник, 22 декабря 2015 г.

Логотип Года российского кино

Минкультуры России представило официальный логотип Года российского кино, который будет проходить на протяжении наступающего 2016 года. На эмблеме изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации. Как стало известно Sostav.ru, концепция логотипа Года российского кино разработана пресс-службой ведомства с привлечением частного дизайнера для прорисовки.
В сентябре этого года президент РФ Владимир Путин объявил 2016 год Годом российского кино. В рамках его проведения чиновники планируют развивать систему кинопоказа в регионах Российской Федерации и в малых городах с населением не превышающем 100 тыс. человек. Также предусмотрено выделение субсидий организациям кинематографии на приобретение современного кинооборудования для кинозалов при условии произведенного в них ремонта. Всего планируется переоборудовать около 200 кинозалов. 
Логотип символизирует преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий. Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые ведомство также поддерживает.
Официальная символика призвана отразить все звенья киноиндустрии -продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет). 

среда, 16 декабря 2015 г.

Презентация книги С. Круля "Легенды Уфимского кремля"

Анонс
В субботу, 19 декабря, в 11.00 в модельной детской библиотеке № 7 (улица Кирова 40/1) в рамках декады литературы состоится презентация книги Сергея Круля «Легенды Уфимского кремля». Встреча с участием автора, завершающая Год литературы, станет для уфимцев прекрасной возможностью открыть новые страницы истории родного города.
Познакомиться с  этой и другими книгами можно на краеведческом портале http://mozaika.ufa-lib.ru

Турнир ко Дню прав человека

На всех парусах по морю прав
В преддверии Дня прав человека в модельной детской библиотеке № 7 состоялась «Правовая регата», где команды пятиклассников продемонстрировали навыки работы с Конвенцией о правах ребенка, свои правовые знания и умение применять их на практике.
Конкурсы капитанов, «Попутный ветер», «Быстрее, быстрее, быстрее», «Правовые рифы» и другие показали хорошие знания ребятами основных статей Конвенции.
Не остались в стороне и зрители, участвуя в правовой викторине и разгадывая анаграммы.
Именно зрители и определили итоги конкурса, так как команды завершили его с одинаковыми результатами. Зрители, отдав свои заработанные баллы понравившейся команде, помогли вырваться вперед команде «228», которая опередила команду «Правознаек» на 2 балла. Но в выигрыше были все, ведь полученные знания обязательно пригодятся лицеистам.
   

Праздник в декаду инвалидов

Селфи с Бабой-Ягой и «обнимашки»
Побывать в древней Греции? Легко! Прогуляться по садам Семирамиды? Пожалуйста! Нет ничего невозможного, если с тобой увлекательная книга и самые надежные проводники в мир чудес: Баба-Яга и Красная Шапочка.
4 декабря  сотрудники модельной детской библиотеки № 7 и Центральной городской детской библиотеки им. Ш.А. Худайбердина  провели праздник для ребят из Городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, который завершил декаду инвалидов. Сказочные героини пригласили ребят в увлекательное путешествие по чудесам света. Как в настоящей сказке, не обошлось и без волшебства. На самолете фантазии дети смогли побывать в разных странах и временах. И малыши, и ребята постарше с удовольствием участвовали в эстафетах, веселых играх: строили пирамиды, проектировали дома, сажали сады, плыли по морю на свет маяка.
К уже известным чудесам света все единодушно добавили Книгу и дружно решили, что самые главные чудесные вещи на свете – любовь и забота (особенно мамины), дружба и доброта. Были и сладкие гостинцы от библиотек, которые в очередной раз подарили детям замечательный праздник, и селфи с Бабой-Ягой, и потрясающие в своей искренности «обнимашки».
 
Ведь встреча прошла во Всемирный день объятий, и все её участники радостно делились друг с другом теплом сердец и добротой.