четверг, 21 января 2016 г.

Всемирный день объятий

Поделимся теплом!
21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Кстати, именно они в последние годы проводятся 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Важно также отметить, что есть еще один День объятий, который отмечается ежегодно 4 декабря, но январский более известен, а потому и отмечается более широко. Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах.

Эмблема Года российского кино в Республике Башкортостан

Конкурс на лучшую эмблему Года российского кино в Башкирии завершился 18 декабря, а сегодня жители республики смогли ознакомиться с выбором жюри.
«Единогласным решением конкурсной комиссии лучшим проектом логотипа признана работа главного редактора журнала «Рампа. Культура Башкортостана» Игоря Тонконогого», - сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ.
Основой логотипа стала кинопленка, как ее принято изображать – три кадра с квадратным перфорированием по краям. Цвет каждого кадра соответствует полосам национального флага Башкирии: синий, белый и зеленый. На центральном, белом «кадре» автор поместил изображение курая и цифры «2016».
Текстовая часть эмблемы разбита на две части. Надпись «Год российского кино» сверху на башкирском повторяется снизу на русском языке.
Напомним, приказ о проведении конкурса был подписан главой Башкирии Рустэмом Хамитовым 18 декабря прошлого года. Победителю обещано вознаграждение - 25 тысяч рублей.
Интересно, что этот же самый автор стал победителем конкурса эмблем и в прошлого году, объявленном Годом литературы. Вознаграждение за эту эмблему было чуть скромнее - 20 тысяч рублей.
Кто в жюри?
В комиссию конкурса вошли министр культуры республики Амина Шафикова (председатель), ее заместители Валентина Латыпова и Шамиль Абдраков, начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Альфия Кульсарина, председатель союза кинематографистов республики Фарит Габитов, и.о. декана факультета изобразительных искусств, профессор кафедры живописи Уфимской государственной академии искусств Амир Мазитов, директор кинотеатра «Родина» Татьяна Разина, председатель башкирского отделения «Союза художников России» Хатип Фазылов и директор киностудии «Башкортостан» Азамат Хужахметов.

суббота, 9 января 2016 г.

Новогодний День знаний

За знаниями - под ёлочку в библиотеку
8 января в модельной детской библиотеке №7 прошел День знаний для детей, подростков и их родителей. Читатели библиотеки познакомились с книжной выставкой и столом просмотра «К вершинам знаний» под девизом «Чем больше узнаёшь, тем больше остаётся узнать».
 
Мамы с детьми с удовольствием проходили онлайн-тестирование на сайте библиотеки (эко-тесты «Уши, лапы и хвосты», «Зеленый лабиринт»), отвечали на вопросы мини-викторины по детским энциклопедиям.
 
Большой интерес вызвали развивающие компьютерные игры и интерактивные энциклопедии. С «Занимательной наукой Всемирная история» девчонки и мальчишки путешествовали во времени и пространстве, чтобы найти профессора, затерявшегося в глубинах всемирной истории.
Так первые дни нового года начались для читателей библиотеки с новых открытий, которые они совершили в праздничной атмосфере под волшебной елкой. 

пятница, 8 января 2016 г.

День рождения Снеговика

9 января (или 18)- День Рождения Снеговика
По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.
Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию то первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров,  Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот..Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.
В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.
На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик –  один из любимых новогодних персонажей.
Найди и ты время порадоваться зиме и обязательно слепи своего снеговичка!
Только не забудь загадать желание…

День детского кино

Смотрим старые добрые сказки!
Сегодня, 8 января, по календарю официальный праздник - «День детского кино»! Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей. Вспомним настоящие детские сказки из своего детства: фильмы бесконечно добрые, умные, светлые. Даже несравненный Георгий Францевич Милляр в роли Кащея или бабы Яги был просто «сногсшибателен». Одними из первых отечественных детских фильмов были сказки - "Дедушка Мороз" (1910) и "Царевна-лягушка" (1911).
В 1918 был выпущен первый советский фильм для юных зрителей "Сигнал" (по рассказу В.Г. Гаршина, режиссер А.А. Аркатов). А с 1924 началось регулярное производство детских фильмов.
В СССР только в Москве работали 16 специализированных детских кинотеатров и это не считая того, что в утренние и дневные часы во всех взрослых кинотеатрах также крутили детские фильмы.
В этот день стоит вспомнить Александра Артуровича Роу, которого справедливо называют первым и великим киносказочником нашей страны. Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». Мастерство режиссера Роу, создателя жанра киносказки, признано во всем мире. Даже Стивен Спилберг воздает дань его волшебным сказкам и уверяет, что фильм «Морозко» был предтечей многих киношедевров Голливуда. В 1965 г. фильм получил приз «Золотой лев св. Марка» на XVII Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Венеции. В веселые зимние каникулы перечитываем эти замечательные сказки и пересматриваем детские фильмы.

среда, 6 января 2016 г.

Как провести новогодние каникулы

Праздничное расписание на первые дни нового, 2016-го года
1 января – День Деда Мороза: народные гулянья, фейерверки, детские утренники с конкурсами и подарками.
2 января - День Родителей: идем на чай к самым близким людям и меняемся подарками.
3 января – День Ребенка, водим с детишками хоровод вокруг елочки и гуляем с ними по ледовым городкам башкирской столицы.
4 и 5 января – Дни спорта. Встаем на лыжи и коньки. В модельной детской библиотеке №7 знакомимся с книгами о спорте, а также с выставкой, посвященной Году российского кино!
6 январяДень Соседей. В модельной детской библиотеке №7 викторина «В гостях у сказки».
7 января – День рождественской Елки.
8 января День Знаний. В модельной детской библиотеке №7 читателям предлагается обзор книжной выставки и стол просмотра «К вершинам знаний», онлайн-тестирование на сайте библиотеки, знакомство с электронными энциклопедиями,  развивающие компьютерные игры.
9 января – День танцев - рекомендуется провести его в темпе вальса или зажигательной польки.
10 января - День российского кино. Посвящаем воскресенье просмотру любимых кинолент.