У зеленой лампы


«Тузик, Мурзик и другие…» или Лучшие книги о главном.

Почему  книги о природе - «книги о главном»? Один из лозунгов Года охраны окружающей среды в Башкортостане возвещает: «Засохнет природа – засохнем и мы». Вот так, друзья: все засохнем, если не будем знать, любить, оберегать природу – или хотя бы не вредить ей! А чтобы не иссохла душа под гнётом проблем – напоите её живой водой из книг писателей-натуралистов о братьях наших меньших.
Представляем серию книг, вышедшую в  издательстве «Аквилегия-М» под милым названием «Тузик, Мурзик и другие…». Из аннотации: «Серия «Тузик, Мурзик и другие…» интересна всем, кто не зачерствел душой, кто понимает, что всё живое на нашей планете едино. В неё вошли лучшие произведения современных российских авторов, пишущих для детей. Эти книги  «полезно почитать и детям, и взрослым. Душа вспоминает, что в мире есть не только работа, деньги, бытовые проблемы, но и доброта, вечность, дружба, любовь».
А главное, все эти книги, как правило, легко читаются: объём небольшой, стиль и  язык – проще некуда… самое то! Итак, современные авторы – современному читателю. Знакомьтесь!

Самая современная книга. Она же – самая спорная.
Каменев В.Ф. Долгая дорога домой [Текст] : повести / В.Ф. Каменев. - М.: Аквилегия-М, 2012. – 288 с.
Герои восьми повестей, вошедших в книгу – домашние и дикие животные, пчёлы, рыбы – «живут по законам природы, не нарушая их, и поэтому подчас кажется, что они мудрее людей. Каждая повесть заставляет читателя задуматься, поразмышлять о многом». Хотя бы о том, как удалось автору из рассказов о приключениях жителей полей, лесов  и водоёмов сегодняшней России сделать крутые боевики в стиле «экшн»! Стиль как в букваре, зато действия – ого-го! И масса полезных сведений о жизни пчёл, жаб и рыб.

Самая рыцарская книга.
Андреев М.В. Васька [Текст] : повесть / М.В. Андреев. – М.: Аквилегия –М, 2011. – 224 с.
18-летний студент Вовка вступает в борьбу с бессердечными дельцами за спасение замученной лошади Васьки. Он сильно рискует, но на его стороне – добрые товарищи и настоящая любовь… Автор, Михаил Андреев, бывший офицер-подводник, 10 лет занимается конным спортом и о проблемах лошадей в городе пишет со знанием дела.

Самая семейная книга.
Воскобойников В.М. Девочка, мальчик, собака [Текст] : повесть / В.М. Воскобойников. – М.: Аквилегия –М, 2011. – 224 с.
Эта повесть считается одной из лучших современных книг для детей.
… Мама у Антона хорошая, но всегда занята; Антон  с раннего детства мечтает о собаке, но в коммунальной квартире завести собаку нельзя. И вдруг на него обрушивается СЧАСТЬЕ в виде рыжего сеттера! А потом оборачивается такими проблемами… Будьте же умницами, учитесь на чужих ошибках и слушайтесь совета дяди Валеры: по жизни лучше идти «с душой, обращённой ко всем людям» – тогда не пропустишь мимо своё СЧАСТЬЕ!   

Самая историческая книга.
Воскобойников В.М. Остров Безветрия [Текст] : повесть / В.М. Воскобойников. - М.: Аквилегия-М, 2012. – 288 с.
Эту книгу Валерия Воскобойникова читают с интересом у нас и за рубежом; в Японии она переиздавалась уже трижды! Героям повести довелось «прикоснуться ладонью к истории». Семейные реликвии – дневники, музейные экспонаты и …реплики старого попугая  рассказывают о судьбе пропавшей экспедиции, а ещё -  помогают узнать друг друга близким людям, разлучённым войной. Почти «Земля Санникова» и «Два капитана» в одном флаконе - в переработке для младшего возраста.

Самая правдивая книга.
Сергеев Л.А. Зоопарк в моей квартире [Текст] : рассказы / Л.А. Сергеев. – М.: Аквилегия-М, 2011. – 216 с.
Проза Леонида Сергеева источает лучистую энергию добра и любви.  Каждое животное для него – личность, со своей неповторимой душой, со своим отношением к миру. Он может поведать множество историй из повседневной жизни самых обычных дворовых кошек, собак, птиц… Особенно радует – писатель, известный ещё в 80-е годы, свободно владеет не только собачьим, но и хорошим русским литературным языком.

Самая волшебная книга.
Сергеев Л.А. Альма [Текст] : повесть / Л.А. Сергеев. – М.: Аквилегия-М, 2012. – 224 с.
«…Я неплохо изучил собачий язык и при общении людей с собаками работаю переводчиком» - признаётся Леонид Сергеев в повести «Альма». А ещё он на своём «Москвиче» служит «Скорой помощью» для местного общества защиты животных. Чем не добрый волшебник? Ведь «человеки» разные бывают… Одни, в погоне за наживой, оставили «родную» семью Альмы без крыши над головой, другие – чуть до смерти не замучили собачку; а в добрых руках местных «айболитов» рыжая красавица ожила и  расцвела. И сама стала дарить окружающим радость и вдохновение.

 Самая дорожная книга. Она же – самая лечебная.
Сергеев Л.А. Челкаш [Текст] : повесть, рассказы / Л.А. Сергеев. – М.: Аквилегия-М, 2011. – 256 с.
Челкаш – настоящий пёс-экстрасенс! «…Навалятся неприятности, но увижу его сияющую мордаху и думаю – ничего, не расклеюсь… Бывает, прихватят болезни, но обниму его, поглажу, чмокну в прохладный нос – и болезни отступают: честное слово, он излучает какую-то лечебную энергию.» И чего только не происходило с автором и собакой в турпоездке по Подмосковью, даже настоящие чудеса!.. В книгу включены и невыдуманные рассказы о всякой городской и сельской живности. Такое чтение запросто прибавит здоровья!
         
        Самая трогательная книга.
Никольская-Эксели А. Город собак [Текст] : рассказы / А. Никольская-Эксели. – М.: Аквилегия-М., 2010. – 256 с.
В книге Анны Никольской-Эксели 26 рассказов, сказок и притч - для детей и для взрослых, о собаках и о людях. Обложка забавная, детская, а вот предисловие сразу настраивает читателя на серьёзный, возвышенный лад: в нём речь идёт о собаках, удостоившихся памятников за верность людям и самопожертвование. И содержание соответствует: тут есть истории и «прикольные» (в некоторых искушённый читатель узнает остроумные пародии на О. Генри, М. Твена и других), и пронзительно беспощадные, вышибающие слезу, истории о «человеческом» отношении к «братьям меньшим». А может всё-таки «старшим»? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий